Зачем выжимать табак? 3 ситуации когда это необходимо!

Обсудим довольно избитый вопрос: зачем выжимать табак? Мнения опытных мастеров всегда расходятся, и расходятся, потому что у каждого мастера свои секреты, наработки и привычки приготовления кальяна, которые складывались годами. Попробуем перечислить те причины и те ситуации, в которых можно отжимать табак.
Зачем отжимать табак для кальяна? Причина №1: усилить крепость.
Отжимание «сока» табака способствует усилению крепости.

«Так, взяли табак, отжали, убрали глицерин, патоку, остальную жижу… Откуда крепости то взяться?».

Согласен, перефразируем «Причина №1: Раскрыть крепость табака в самом начале курения» Как это сделать? Объясняем и показываем:

Первое на что нужно обратить внимание - это на то, из чего сделан любой табак для кальяна.

Немного деталей: в составе табака есть сам табак, обычно сортов вирджиния, берли или ориентал. У них разное содержание никотина, и указанно оно на пачке в процентном соотношении.
Немного теории: на 50граммовой пачке альфакера пишут 0.05 никотина, казалось бы, если взять 2 пачки, то количество никотина должно увеличиться до 0.1, но это не так. 0.05 – это содержание никотина в табачном листе, однако указывается оно на все 50 грамм с учетом глицерина, ароматизатора, патоки и самого табачного листа.

Второе, обращаем внимание на физику курения.

Что первое начнет испаряться под действием жара углей, если курить табак не отжимая? Испаряется вся влага т.е. сироп состоящий из:
  • Ароматизаторов;
  • Глицерина;
  • Патоки.
Получается, что мы сначала курим глицерин с ароматизатором, и только потом, минут через 5, когда прогревается полностью верхний слой моаселя, мы начинаем курить табак и получать никотин который в нем содержится.

Соответственно, отжимая табак, мы из 50гр получаем примерно 35-45гр с содержанием никотина 0.05.

Другими словами, чтобы сразу получить никотиновую «крепость», нужно отжать табак, чтобы не курить сироп. Однако в таком случае, время курения кальяна сокращается примерно на 10-15 минут, но вы получите ударную дозу никотина сразу же.


Зачем выжимать табак для кальяна? Причина №2: Миксология.
Здесь все довольно просто. Некоторые табаки ведут себя по-разному в отжатом и не отжатом виде.

Например, есть табаки, которые номинально являются сладкими и насыщенными, а в отжатом виде они предстают кислым - это дает мастерам простор для создания своих эксклюзивных миксов и поиска новых сочетаний между разными табаками.

Так же для смягчения приторности того или иного вкуса табака, стоит его немного отжать чтобы убрать неприятную зубосводящую сладость.
Зачем табак для кальяна выжимают? Причина №3: Ускорить приготовление кальяна.
Для того что бы быстрее раскурить кальян можно немного отжать табак.
Простая физика: что быстрее разжечь сено или зеленую траву, сорванную с только что политого газона?

Чем суше смесь, тем быстрее она разогревается.

Отжимать табак можно и для приготовления кальянов на фруктах. Фрукты сочны, в отличие от глиняных чашек, поэтому на их прогрев может уходить до 10 минут.

Чтобы ускорить приготовления кальяна на гранате, грейпфруте, апельсине и других популярных фруктах, немного отожмите табак, можно салфеткой. Не усердствуйте, иначе может пропасть вкус у кальяна.
Вместо выводов:
Мы разобрали 3 главные причины почему и в каких случаях нужно отжимать табак:
  1. Увеличить крепость
  2. Для поиска новых миксов
  3. Ускорить приготовление кальяна
Понравилась статья? Делайте репост!
Планируете вечеринку, праздник или банкет? Хотите чтобы был кальяный кейтеринг премиум уровня? Кликайте по кнопке
Следите за новостями и отчетами с мероприятий в нашем инстаграмме.
Остались вопросы?
Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью? Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях и мы ответим или напишем новую статью.
Made on
Tilda